Сказано в пророчестве Билама: “Ибо с вершины пиков озираю его и с возвышенностей в него вглядываюсь: вот народ, отдельно обитать будет и меж народов не будет числиться”1. Трактуя эти слова, наши мудрецы говорят: “вершины пиков – это праотцы, высоты – это праматери” 2. И разница между архетипическими отцом и матерью, в том, что касается их связи с ребенком, заключается в следующем. Связь отца с детьми, на явном уровне, носит тотальный, с одной стороны, и точечный, с другой, характер. Отец дает “каплю семени”, в которой в “сжатой” форме содержится то, что в общем и целом уже сейчас является тем, что в будущем станет новым человечком. Но образ и форму маленького человечка яйцеклетка, оплодотворенная этим семенем, приобретает именно в утробе матери на протяжении девяти месяцев.

Иными словами, связь матери с ребенком, на вышеупомянутом явственном уровне, принципиально непосредственнее и теснее, чем с отцом. Это видно невооруженным взглядом и наблюдается в любой семье, где “гендерные роли” соответствуют полу супругов. Это настолько естественно, что упоминается в Торе: в заповеди любить родителей первым упоминается отец, а мать второй – потому что мать дети и так любят больше, так что меньше необходимости побуждать их к этому. А в заповеди трепетать перед родителями первой упоминается мама, потому что отец и без того внушает детям трепет.3

Любовь порождает близость, а трепет – дистанцирование. Это понятно. Точнее, воспринимается, как нечто само собой разумеющееся, а потому не требующее особых объяснений. Поэтому праотцов символизируют “пики” – нечто отдаленное и возвышенное, на грани досягаемости (и поэтому с пиков “озирают” – смотрят издали), а праматерей – близкие и уютные “возвышенности” (с которых, говоря словами стиха, “вглядываются” – смотрят с близкого расстояния).

Духовным прообразом физического рождения младенцев в нашем материальном мире, является порождение эмоций, в результате “соития” высших интеллектуальных Б-жественных сил (если конкретизировать, то в роли отца выступает Хохма (мудрость), генерирующая “каплю” озарения, которая попадает в лоно Бины4 (постижения), в которой происходит “оплодотворение” и раскрытие в детальное и развернутое понимание). В первую очередь – любовь и трепет (остальное это их продолжения и развития). И поэтому Тора называет такие, казалось бы, трудно исполнимые заповеди, как любить Всевышнего и трепетать пред ним, чем-то “немногим”. Ибо для хорошо организованного разума, “включить” (или “отключить”) любую эмоцию – дело техники: “просто” сосредоточить мысли на вещах, вызывающих ее. Мысли о Всевышнем, нашем Творце неотвратимо вызывают любовь к Нему и трепет перед ним. Если, конечно, это действительно мысли, а не хилый закос под них. И если думают их достаточно долго, чтобы они успели разродиться эмоциями.

(Что интересно, у высших сил, посредством которых проявляется Б-жественность в сотворенных мирах, есть полные аналоги в наших душах. Начиная с Хохмы и Бины и далее, все десять. Между прочим, сказанное о человеке, что он “создан по образу и в подобие”, означает в первую очередь именно это: десять сил души человека соответствуют и десяти Б-жественным силам (атрибутам Б-жественности) и в определенном смысле являются не только их отражением, но и продолжением.)

Ну и, соответственно, Хохма, как всякий нормальный отец, по большому счету отрешена от потомства, сосредоточена (неловко говорить об отце в женском роде, конечно, но что есть, то есть) на высшем (конкретно, на высшем Б-жественном единстве, которое бесконечно выше какого-либо деления на силы, сферы, категории и т. д.). Мама же Бина – сосредоточена на своем потомстве, близка к нему (но в пределах педагогической целесообразности).

Авраам, Ицхак и Яаков – единственные, кто являются праотцами народа Израиля, а Сара, Ривка, Рахель и Лея – единственные, кто являются праматерями. Потому что только эти семеро являются не только биологическими, но и духовными прародителями всех без исключения сынов и дочерей Израиля. И только от этих семерых каждый из сынов и дочерей Израиля унаследовал духовные силы и душевные черты. От всех остальных, если кто-то из нас что-то и брал (а брали все, это не секрет), там уже раз на раз не приходился.

И в частности, все мы унаследовали от праотцов особую еврейскую хохму Б-жественной души (отца святых эмоций), порождающую “дистанционную” связь с Б-жественностью – трепет перед Небесным отцом. А от праматерей – такую же бину (мать святых эмоций), порождающую непосредственную и тесную связь с Б-жественностью – любовь. Проще говоря, от праотцов и праматерей мы унаследовали склад души и качества души, позволяющие испытывать трепет перед Всевышним и любовь к Нему высшей пробы, “просто” позволив своей Б-жественной душе проявиться. И она проявится именно таким образом. Основной еврейский инстинкт! И кстати, не только позволяет, но дает силы для этого.5

И эта естественная способность, и этот безусловный духовный рефлекс – то главное, что принципиально отличает народ Израиля (и каждого еврея) от нормальных людей, как сказано: “Вот народ, отдельно обитать будет и меж народов не будет числиться”6.

И совершенно необходимо заметить вот что. Главная цель нашего служения7 (как образа выражения нашей любви ко Всевышнему и трепета перед ним) – исправление этого материального мира, во всей его сложности и многообразии, превращение самого его (всего его!) в годный и прозрачный сосуд для Б-жественности, а не всяческое отстранение и чуть ли не изоляция от него. (В отличие от главной цели наших душ – приблизиться к своему Б-жественному источнику, который там, наверху). И с этой точки зрения, мамина любовь для нас гораздо важнее и, как это ни неуместно звучит в таком контексте, функциональнее. Именно она питает наше служение в этом мире. И поэтому еще самому первому нашему праотцу было сказано о нашей первой праматери: “Во всем, что скажет тебе Сара, слушай ее голоса”8.

Каждая еврейская семья, каждый еврейский дом – это целый мир. Состоящий (на базовом уровне) из тех же десяти элементов, из которых состоит каждый мир и каждая душа. И которые соответствуют десяти Б-жественным атрибутам, которыми Он творит эти миры и эти души. И хотя высшим из этих элементов (“пиком) является отец – хохма, главным в очень многих сферах (в первую очередь, в том, что касается отношений с детьми) является мать. При этом, естественно, как сказали мудрецы9 : “Кто такая годная жена? Та, что следует воле мужа”10. Но как именно добиваться этого, как воспитывать детей и как направлять их путем Торы и заповедей, решает только жена. Муж, конечно, тоже об этом думает, но несколько отвлеченным образом, скажем так. Да и дома он почти не бывает... И как сказано11, когда муж и жена пребывают в гармонии, Шехина (явственное Б-жественное присутствие) почиет между ними.

Вот-вот должен прийти Машиах12, после чего такой расклад из достижимого станет естественным. Воздействие праотцов и праматерей на нас не только станет очевидным, но и достигнет своей цели: мир будет исправлен и приведен в богоугодное состояние. А мы удостоимся награды за это. И сбудется относительно нас то, что в вегетарианских переводах звучит как “среди народов не числятся”, но на самом деле означает “и народы в счет не берут”. Как говорят наши мудрецы, поначалу “времена Машиаха будут отличаться от предшествующих только тем, что у народов мира не станет власти над нами”. И тогда исполнится сказанное в афтаре главы “Балак”: “Поднимется рука твоя над врагами твоими, и все враги твои истреблены будут”13. Конечно же, в хорошем смысле слова. Вскорости, в наши дни. Амен.

(Вольное изложение беседы Любавичского Ребе, "Ликутей сихот" т. 4, стр. 48-50.)